24小时服务热线:

400-8838-798

常见问题

危废经营许可证是否须申请后才可验收此危废项目?

2022-05-06 09:23:45 东莞市中仁环保科技有限公司 阅读

问:请问危废经营许可证是否须申请后才可验收此危废项目?是否待危废经营许可证申请后,企业才具备危废经营资质,才可投产,才能对企业进行验收?

答:您好!依据《危险废物经营许可证管理办法》,禁止无经营许可证或者不按照经营许可证规定从事危险废物收集、贮存、处置经营活动。建设项目验收须在一定工况条件下进行,因此企业须在持证情况下开展项目自主验收工作。《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第八十条规定,从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动的单位,应当按照国家有关规定申请取得许可证。感谢您的关注与支持!

来源:广东省生态环境厅